Resende

10° Min29º Max

Unidades de Ensino

RELAÇÃO DE ESCOLAS MUNICIPAIS E CENTROS DE EDUCAÇÃO

Secretaria Municipal de Educação
Central de Atendimento:
3354.4515
Gabinete: 3354.4644
Setor Pedagógico: 3354.4945 / 3354.5767 /3381-4648
Supervisão: 3360-6089
Jurídico: 3381-4588
Informática: 3354-8048
Recursos Humanos: 3354-5560/3354-3916
Setor Administrativo: 3354-2752
Instituto Educar: 3360-6205

ESCOLAS MUNICIPAIS
TELEFONES
SEGMENTO

C. M. GETÚLIO VARGAS
Av. Canal Norte, s/nº - Cidade da Alegria

3360-5715
3360-6149

Ensino Fundamental (3º ao 9º ano),
Ensino Profissionalizante (Informática e Mecânica) e EJA

E. M. ABRAHÃO HERMANO RIBE NBOIM
Avenida Canal Norte, s/nº - Cidade Alegria

3360-4503

Ensino Fundamental (1º e 2º ano)

E. M. ALGODÃO DOCE
Rua Xavantes, 145 - Cidade Alegria

3360-5145

Educação Infantil

E. M. AUGUSTO DE CARVALHO
Avenida das Camélias, s/nº, COHAB - Engenheiro Passos

3357-1880

Educação Infantil, Ensino Fundamental (1º ao 5º) e EJA

CIEP BRIZOLÃO 489 – AUGUSTO DE CARVALHO (Municipalizado)
Rua Tupi Carajás s/nº - Cidade Alegria

3383-1450

Educação Infantil ao 9º ano

CIEP 342- GERALDO DA CUNHA RODRIGUES
Rua A, s/nº - São Caetano

3383-1942

Ensino Fundamental (1º ao 6º ano)

E. M. EDUCAÇÃO PRÉ-ESCOLAR BAIRRO ALAMBARI
Estrada da Vargem Grande, 388 - Cabral

3360-4366

Educação Infantil

E. M. MARIA DE ASSIS BARBOZA
Estrada da Vargem Grande, s/n° - Cabral

3360-4242

Educação Infantil, Ensino Fundamental (1º ao 5º), EJA e Projovem Urbano

E. M. BAIRRO VICENTINO
Rua Olímpio Batista Campos, nº 16 - Vicentina

3383-1854

Educação Infantil ao 3º ano

E. M. BERNARDA BRANDÃO
Pç. Itatiaia, 60 - Vila Moderna

3360-6051

Educação Infantil

E. M. CLOTILDE DE SOUZA FERREIRA
Rua 11, nº 157 - Fazenda da Barra III

3360-6005

Educação Infantil ao 3º ano

E. M. DONA MARIÚCHA
Rua Claudino José de Paula, 250 - Santo Amaro

3360-1794

Ensino Fundamental (1º ao 5º ano) e EJA

E. M. ESTHER POLITI
Rua C, 105 - Fazenda da Barra I

3360-5869

Educação Infantil, Ensino Fundamental (1º ao 5º)

E. M. FRANCISCO QUIRINO DINIZ
Rua Venceslau Brás, 85 - Visconde de Mauá

3387-2275

Educação Infantil, Ensino Fundamental (1º ao 5º) e EJA

E. M. JARDIM DAS ACÁCIAS
Rua Dona Filó, nº 40 - Fazenda da Barra II

3360-6434

Educação Infantil, Ensino Fundamental (1º ao 9º)

E. M. JOSÉ ROBERTO SAMPAIO
Rua Vitório Pizzi, nº 156 - São Caetano

3360-4344

Educação Infantil

E. M. JÚLIO VERNE
R. Eurídices P. Almeida, 150 - Vicentina

3360-6075

Ensino Fundamental (6º ao 9º)

E. M. LÍDIA PIRES DE MAGALHÃES
Av. Juscelino Kubistchek, s/n° - Itapuca

3381-4586

Educação Infantil ao 5º ano, EJA e Projovem Urbano

E . M. MARIA DULCE FREIRE CHAVES
Pç Manoel Luiz Carvalho, 65 - Novo Surubi

3360-5720

Educação Infantil ao 5º ano

E. M. MARIETA SALLES CUNHA
Rua Inácio Lopes Siqueira, 1270 - Baixada da Olaria

3360-5539

Educação Infantil ao 5º ano

E. M. NOEL DE CARVALHO
Rua Almirante Barroso, nº, 413 - Nova Liberdade

3360-6047

Ensino Fundamental (1º ao 9º) e EJA

E. M. PROFESSOR CARLINHOS
Rua Sete, s/nº - Fazenda da Barra III

3360-1318

Ensino Fundamental (3º ao 9º) e EJA

E. M. GOV. ROBERTO SILVEIRA
Rua N.S Fátima s/nº - Paraíso

3381-4993

Educação Infantil, Ensino Fundamental (1º ao 5º)

E. M. SAGRADO CORAÇÃO
Rua Eduardo Cotrim, nº 391 - Lavapés

3360-5008

Educação Infantil, Ensino Fundamental (1º ao 5º) e EJA

E. M. SURUBI
Rua Dois, nº 52 - Surubi

3359-6028

Educação Infantil ao 9º ano

ASSOCIAÇÃO PESTALOZZI
Rua Cel .Rocha Santos, nº 656 - Jardim Brasília II

3354-1460

Educação Especial

CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL DE ATENDIMENTO A DEFICIENTES VISUAIS
Rua Dr. Cunha Ferreira, nº 200 - Centro

3354-4313

Educação Especial

E. M. DE EDUCAÇÃO BILINGUE ROMPENDO O SILÊNCIO
Rua Altamiro O’Reiley, nº 756 - Alvorada

3383-1837

Educação Especial

CIEP BRIZOLÃO 347 Dr. JORGE MIGUEL JAYME (Gestão Compartilhada)
Sítio Bom Destino, s/nº - Toyota

3381-8930

Educação Infantil ao 5º ano

E. M. ADELAIDE LOPES SALGADO
Rua Manoel Menandro Silva, 200 - Capelinha

-

Ensino Fundamental (1º ao 5º) e EJA

E. M. ALBERTO FERRAZ
Fazenda Bela Vista - Capelinha

-

Educação Infantil ao 5º ano

E. M. CAMPO ALEGRE
Estrada Mauá/Pedra Selada - Campo Alegre

-

Ensino Fundamental (1º ao 5º)

E. M. CHICO MENDES
Av. Antônio Carlos Esteves - Fazenda da Ponte

-

Educação Infantil, Ensino Fundamental (1º ao 5º)

E. M. FRANCISCO DE SOUZA AGUIAR
Fazenda da Bagagem - Pedra Selada

-

Educação Infantil ao 5º ano

E. M. FRANCISCO TAVARES REZENDE
Estrada Resende/Riachuelo, Km 20 - Fazenda Sertãzinho

-

Educação Infantil ao 5º ano

E. M. HETELVINA CARNEIRO
Rua Clara Maria da Costa, s/nº - Vargem Grande

3387-4049

Educação Infantil ao 9º ano

E. M. JACUBA
Fazenda Jacuba - Vila da Fumaça

-

Educação Infantil ao 5º ano

E. M. JOÃO RODRIGUES
Rua Vicente Nunes Teixeira, s/n° - Vila da Fumaça, Fumaça

3355-3303 (Orelhão)

Educação Infantil ao 5º ano

E. M. LUIZ PISTARINI
Fazenda Boa Vista - Bulhões

3381-5135

Educação Infantil ao 5º

E. M. MOACIR COELHO DA SILVEIRA
Praça Francisco Lima, s/nº - Serrinha

3381-7429

Educação Infantil ao 9º ano

E. M. RIO PRETO
Fazenda Rio Preto - Pedra Selada

9999-0140

Educação Infantil ao 5º ano e EJA

E. M. SANTA MARIA
Fazenda Santa Maria - AMAN

-

Educação Infantil ao 5º ano e EJA

E. M. SÃO VIVENTE FERRER
Estrada da Cachoeira da Fumaça - Vila da Fumaça

-

Educação Infantil ao 5º ano

RELAÇÃO DAS CRECHES MUNICIPAIS

Secretaria Municipal de Educação
Central de Atendimento:
3354.4515
Gabinete: 3354.4644
Setor Pedagógico: 3354.4945 / 3354.5767 /3381-4648
Supervisão: 3360-6089
Jurídico: 3381-4588
Informática: 3354-8048
Recursos Humanos: 3354-5560/3354-3916
Setor Administrativo: 3354-2752
Instituto Educar: 3360-6205

CRECHES ZONA URBANA
TELEFONES
SEGMENTOS

COLÉGIO MUNICIPAL GETÚLIO VARGAS (M-T-N)
Av.Canal Norte,s/nº B.Cidade da Alegria CEP: 27525-002

3360-5715 Dir.
3360-6149 Sec.
3360-4216 (orelhão)

Ens.Fundamental (3º ao 9º)*
Ed.Profissional EJA ( II a IX )
BRASIL ALFABETIZADO ACELERAÇÃO

E.M.ABRAHÃO HERMANO RIBENBOIM (M-T)
Avenida Canal Norte, nº600 B.Cidade Alegria – CEP: 27525-002

3360-4503

Ens.Fundamental (1º 2º 3º)

E. M. AUGUSTO DE CARVALHO (M-T)
Avenida das Camélias, s/nº B. Cohab - Engenheiro Passos – CEP: 27555-000

3357-1880
3357-2565 (Direção)

Ed. Infantil
Ens. E. Fundamental (1º ao 5º)

E.M. BAIRRO VICENTINO (M-T)
Rua Olimpio Batista Campos, nº 16, B. Vicentina - CEP: 27513-290

3383-1854

Ed. Infantil
E.Fundamental (1º e 2º)

E.M.CLOTILDE DE SOUZA FERREIRA (M-T)
Rua Orga José de Paula, nº 157, B.Fazenda da Barra III – CEP: 27540-160

3360-6005

Ed. Infantil
E.Fundamental (1º e 3º)

E.M.DONA MARIÚCHA (M-T-N)
R.Claudino José de Paula, 250, B.Eucalipital CEP: 27513-320

3360-1794

E. Fundamental (1º ao 5º)
EJA (II a IX)

E.M.ESTHER POLITI (M-T-N)
Rua C, nº105, B.Faz. da Barra I

3360-5869

Ed. Infantil
E. Fundamental (1º ao 5º)

E.M.FRANCISCO QUIRINO DINIZ (M-T-N)
Rua Venceslau Brás, 85, Visconde de Mauá CEP: 27553-000

3387-2275

Ed. Infantil
E. Fundamental (1º ao 5º)
EJA (II a V)

E.M. GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA
Rua N.S. Fátima s/nº B. Paraíso

3381-4993

Ed. Infantil
Ens. Fundamental

E.M.JARDIM DAS ACÁCIAS (M-T)
Rua Dona Filó, nº 40, B. Fazenda da Barra II

3360-6434

Ed. Infantil
E. Fundamental (1º ao 9º)*

E.M.LÍDIA PIRES DE MAGALHÃES (M-T-N)
Rua Lucie Christiane Campanário, B. Itapuca CEP: 27522-130

3381-4586

Ed. Infantil
E. Fundamental (1º ao 5º)
PROJOVEM URBANO

E.M. MARIA DE ASSIS BARBOZA
Estrada da Vargem Grande, s/n° B. Cabral - CEP: 27534-160

3360-4242

Ed. Infantil
E.Fund. (1º ao 5º)
ACELERAÇÃO
EJA (II a IX)
PROJOVEM URBANO

E.M. MARIETA SALLES CUNHA (M-T)
Rua Inácio Lopes Siqueira, n° 1270, B.Baixada da Olaria – 27501-970

3360-5539

Ed. Infantil
E. Fundamental (1º ao 5º)

E.M. NOEL DE CARVALHO
Rua Almirante Barroso, nº 413, B.Nova Liberdade - CEP: 27510-180

3360-6047
3360-2647
3360-9777

Ens. Fundamental (1º ao 9º)*
EJA (V a IX) e EJA

E.M.PROFESSOR CARLINHOS (M-T-N)
Rua Dionísia América da Silva Almeida, s/nº, Vila Maria Cândida, Fazenda da Barra III – CEP:27540-340

3360-1318

Ens. Fundamental (3º ao 9º)*

E.M.SAGRADO CORAÇÃO (M-T)
Rua Eduardo Cotrim, nº 391, B.Lavapés – CEP: 27511-010

3360-5008
3354-2188

Ed. Infantil
Ens. Fundamental (1º ao 5º)

E.M.SURUBI (M-T)
Rua 5, nº 52, B. Surubi – CEP: 27512-050

3359-6028

Ed. Infantil
Ens. Fundamental (1º ao 9º)*

ASSOCIAÇÃO PESTALOZZI de RESENDE (M-T)
Rua Cel .Rocha Santos, nº 656 - B. Jardim Brasília II - CEP: 27515-000

Secretaria Pest.
3354-1460

Ed. Especial

CEDEVIR- Centro Educacional Municipal de Atendimento a Deficientes Visuais de Resende (M-T)
Rua Cunha Ferreira, nº 200, B. Centro – CEP: 27511-230

3354-4313

Ed. Especial

CEMEAR - Centro Municipal de Atendimento ao Autista de Resende
Rua Coronel Rocha Santos, n° 121, Bairro Jardim Brasília

3354-8048

Ed. Especial

E.M. BILINGUE ROMPENDO O SILÊNCIO (M-T)
Rua Altamiro O’ Reiley, nº 756 –B. Vila Julieta - CEP: 27521-020

3383-1837

Ed. Especial

CIEP BRIZOLÃO 489 AUGUSTO DE CARVALHO
Rua Tupi Carajás s/nº B. Cidade da Alegria - CEP: 27525-280

3383-1450
3359-5383 Dir.
3381-6063 Sec

E. Fundamental
E. Infantil (1º ao 5º/6º ao 9º ano)

E. M. DOUTOR JORGE MIGUEL JAYME
Sítio Bom Destino, s/nº - B. Toyota CEP: 27501-970

3381-8916

Ed. Infantil
Ens. Fundamental (1º ao 3º)

E. M. GERALDO DA CUNHA RODRIGUES - CIEP BRIZOLÃO 342 GERALDO DA CUNHA RODRIGUES
Rua A, s/n°,B. São Caetano – CEP: 27532-200

3383-1942

Ens. Fundamental (1º ao 5º/6º ao 9º ano)

E.M. MARIA DULCE FREIRE CHAVES * CIEP BRIZOLÃO 059 PROFESSORA MARIA DULCE FREIRE CHAVES
Pç Manoel Luiz Carvalho, 65, B. Novo Surubi - CEP: 27512-120

3360-5720

Ed. Infantil
E. Fundamental (1º ao 5º)

E.M.JÚLIO VERNE * CIEP BRIZOLÃO 482 JÚLIO VERNE
R. Eurídices Paulina de Almeida,150, B. Vicentino - CEP: 27513-302

3360-6075

E. Fundamental (6º ao 9º)*


CRECHES ZONA URBANA (Específicas de Educação Infantil)
TELEFONES
SEGMENTOS

Associação Casa da Amizade de Resende
Rua Paul Harris, nº 106, B. Centro – CEP: 27511-340

3354-1347

Ed. Infantil

CEMEI JULIETA BOTELHO (M-T)
Av. Gov. Portela, s/nº, B. Vila Julieta – CEP: 27520251

3359-4317

Ed. Infantil

CEMEI - MARIA DAS DORES DE ALMEIDA DUARTE - DONA LILI
Av. Tocantins, n° 1, Morada do Contorno – CEP: 27525662

3381-6786
3383-1810

Ed. Infantil

CEMEI PARQUE DAS ÁGUAS
Av. Marcílio Dias, s/n°, B. Jardim Jalisco – CEP:27510-080

3354-5065

Ed. Infantil

CEMEI PROFESSORA ANGELA MARIA LIMA
Rua Elias Politi, s/nº - B.Faz.Barra I – CEP: 27540-070

3360-3576

Ed. Infantil

CRECHE M. CIEP 347
Sítio Bom Destino, s/nº B.Toyota – CEP:27501-970

3381-6781

Ed. Infantil

CRECHE M. FAVO DE MEL
R. Mj. Leopoldo G. de Oliveira, s/nº 260- B.Bairro Cabral CEP: 27534-210

3360-6880

Ed. Infantil

CRECHE M. JARDIM PRIMAVERA
Rua Pintassilgo, s/nº B. Jardim Primavera CEP: 27525-430

3381-8940

Ed. Infantil

CRECHE M. LAVAPÉS
Rua do Rosário, nº101 B.Lavapés - CEP: 27511-210

3359-6726
3360-4199 - Orelhão

Ed. Infantil

CRECHE M. LUZ DO SOL
Rua Alvarenga Peixoto, 125 B.Liberdade – CEP:27521-320

3360-4332

Ed. Infantil

CRECHE M. MORRO DO CRUZEIRO
Rua Santa Terezinha,86 /87 - Morro do Cruzeiro B. Paraíso CEP: 27535-200

3360-1483

Ed. Infantil

CRECHE M. NOVO SURUBI
Pç Manoel Luiz Carvalho, 65 - B.Novo Surubi - CEP: 27512-120

3360-5310

Ed. Infantil

CRECHE M. PARQUE EMBAIXADOR
Rua Projetada, s/nº - B. Parque Embaixador - CEP: 21570-000

3360-6185

Ed. Infantil

CRECHE M. PEDACINHO DO CÉU
Rua Abílio Godoy, s/nº, B.Paraíso – CEP: 27535-130

3360-6136

Ed. Infantil

<

CRECHE M. RUBENS DA SILVA LAMIN
Rua das Pitangas, 45 - B.Vila Bela Vista, COAB - Engº Passos CEP: 27555-000

3357-1890

Ed. Infantil

CRECHE M. SANDRA MARIA FERREIRA COTRIM
Rua Inácio Lopes Siqueira, n°1270, B. Baixada da Olaria CEP: 27524-000

3383-1000

Ed. Infantil

CRECHE M. SÃO VICENTE DE PAULO
Rua das Violetas, nº 555, B.Cidade Alegria - CEP: 27525-141

3360-4448

Ed. Infantil

CRECHE M. VICENTINA
Rua São José, s/n°, B.Vicentina – CEP: 27501-970

3360-2448

Ed. Infantil

E.M. ALGODÃO DOCE (M-T)
Rua Xavantes, 145 B.Cidade Alegria – CEP: 27525 - 170

3360-5145

Ed. Infantil (3 a 5 Anos)

E.M.ED. PRÉ-ESCOLAR BAIRRO ALAMBARI (M-T)
Estr. da Vargem Grande, n° 388, B.Cabral - CEP: 27534-160

3360-4366

Ed. Infantil

E.M.BERNARDA BRANDÃO (M-T)
Pç.Itatiaia, n° 60, B.Vila Moderna - CEP: 27514-300

3360-6051

Ed. Infantil

E.M.JOSÉ ROBERTO SAMPAIO (M-T)
Rua Vitório Pizzi, nº 156, B. São Caetano – CEP: 27532-290

3360-4344

Ed. Infantil

CMEI SERVIDORA HILDA DA CONCEIÇÃO MATEUS INÁCIO
Rua Cecilia Maria de Souza s/nº Morada da Barra CEP: 17540-370

3381-4525

Creche e Educação Infantil


CRECHES ZONA RURAL
TELEFONES
SEGMENTOS

E.M. ADELAIDE LOPES SALGADO (M-T-N)
Rua Manoel Menandro Silva, 200 - Capelinha - CEP: 27501-970

992299453

Ens.Fundamental (1º ao 5º)
EJA (II a V)

E.M. ALBERTO FERRAZ (M)

99212-3011

Ed. Infantil

E.M. CAMPO ALEGRE (T)
Estrada Mauá - Pedra Selada - 5º Distrito

Paralisada

E.M. CHICO MENDES
Av. Antonio Carlos Esteves - Faz. da Ponte

E.M. FÊNIX (T)

Paralisada (Extinta)

E.M. FRANCISCO DE SOUZA AGUIAR (M)
Fazenda da Bagagem - Pedra Selada

3355-3302 - Orelhão

Ed. Infantil
Ens. Fundamental (1º ao 5º)

EM.FRANCISCO TAVARES REZENDE (M-T)
Fazenda Sertãozinho - 1º Distrito

99837-4034
99921-8934

Ed. Infantil
Ens. Fundamental (1º ao 5º)

E.M. HETELVINA CARNEIRO (M-T)
R.Clara Maria da Costa s/nº - Vargem Grande - Pedra Selada

3387-4049

Ed. Infantil
Ens. Fundamental (1º ao 9º)*

E.M. JACUBA (M)
Fazenda Jacuba - Vila da Fumaça

Paralisada

E.M. JOÃO RODRIGUES (M-T)
R.Vicente Nunes Teixeira, s/n° - Vila da Fumaça

3355-3303 - Orelhão

Ed. Infantil
Ens. Fundamental (1º ao 5º)

E.M. LUIZ PISTARINI (M)
Fazenda Boa Vista - Bulhões –Estrad Resende Bulhões - CEP: 27500-180

3381-5135

Ed. Infantil
Ens. Fundamental (1º ao 5º)

EM MOACIR COELHO DA SILVEIRA (M-T)
Praça Francisco Lima, s/nº - Serrinha - CEP: 27533-990

3381-7429

Ed. Infantil
Ens. Fundamental (1º ao 9º)*

E.M. RIO PRETO (M-T-N)
Fazenda Rio Preto – Estrada Mauá/Rio Preto - Pedra Selada - CEP: 27510240

99999-0140
99221-5411

Ed. Infantil
Ens. Fundamental (1º ao 5º)
EJA (II a V)

E.M. SANTA MARIA (M)
Fazenda Santa Maria - AMAN - 2º Distrito

3388-4885

Ed. Infantil
Ens. Fundamental (1º ao 5º)

E.M. SÃO VICENTE FERRER (M-T)
Estrada Cachoeira da Fumaça - Fumaça - 6º Distrito

99303-3596

Ed. Infantil
Ens. Fundamental (1º ao 5º)

E.M.Professor Oswaldo da Rocha Camões (M-T)
Estrada da vargem Grande -386 Alambari -

3381-4133

Ed. Infantil
Ens. Fundamental (6º ao 9º)

RELAÇÃO DAS ESCOLAS ESTADUAIS

ESCOLAS ESTADUAIS
TELEFONES

Colégio Estadual Antonina Ramos Freire
Rua Doze, s/nº, Alegria

3381-6166
3381-6282
3354-2479

Colégio Estadual Olavo Bilac
Avenida Presidente Vargas, 397, Campos Elíseos

3381-0992
3381-4330
3381-0992

Colégio Estadual José Medeiros de Camargo
Rua Abílio Godoy, 116, Paraíso

3381-4525
3381-0508
3355-4208

Colégio Estadual Engenheiro Passos
Rua Dr. Antônio Veiga e Silva, s/nº, Eng. Passos

3357-1357
3357-1449
3357-1449

Colégio Estadual Marechal Souza Dantas
Praça Marechal José Pessoa, 20, Centro

3381-8827
3381-8258
3381-8827

Colégio Estadual Antônio Quirino
Rua Wenceslau Brás, s/nº, Visconde de Mauá

3387-2378
3387-2272
3387-2378

Colégio Estadual Dr. João Maia
Praça Oliveira Botelho, s/nº, Centro

3381-4848
3381-4848

Colégio Estadual Oliveira Botelho
Rua Gal. Ernesto de Oliveira, s/nº, Manejo

3381-2162
3381-4475
3381-4767

Colégio Estadual Aníbal Benévolo
Rua Gal. Napion, s/nº, Monte Castelo

3381-2013

Colégio Estadual Professora Ivany de Oliveira Chaves
Av. Cel. Mendes, s/nº, Campo da Aviação

3381-0687
3359-6092
3355-6164

Ciep 342 - Geraldo da Cunha Rodrigues
Rua Hum, s/nº, São Caetano

3383-1946
3381-4321

Ciep 347 - Dr. Jorge Miguel Jayme
Sítio Bom Destino, s/nº, Toyota

3381-8955

Escola Estadual Prof. Oswaldo da Rocha Camões
Estrada da Vargem Grande, 386, Alambari

3354-3114
3381-8751
3381-8751

Colégio Estadual Pedro Braile Neto
Rua Augusto Xavier de Lima, s/nº, Jardim Jalisco

3381-4564
3381.4432
3354.0270 (Fax)

RELAÇÃO DAS FACULDADES E UNIVERSIDADES

FACULDADES E UNIVERSIDADES
TELEFONES

Associação Educacional Dom Bosco
Av. Cel Prof. Antonio Esteves (Estrada Resende/Riachuelo), 2535, bairro Morada da Colina/ Campo de Aviação

3383-9000

Academia Militar das Agulhas Negras (AMAN)
Especializada na formação de Oficiais para o Exército Brasileiro
Rodovia Presidente Dutra, Km 306, Vila Militar

3388-4500

Universidade Estácio de Sá
Rua Zenaide Vilela, s/nº, bairro Jardim Brasília

3383-4600

Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
Rodovia Presidente Dutra, Km 298, sentido Rio/São Paulo, Pólo Industrial de Resende

3381-3889
3381-3839

ÚLTIMAS NOTÍCIAS


Mapa do site

Redes Sociais

© Copyright 2018. Todos os direitos reservados.

AM4 - Inteligência Digital de Resultados